Portada Noticias Productos Tests Vídeos Contacto Buscar
ESMTB.com - mountain bike
FSA FSA

Todo sobre el Avinox M2S y M2: potencia, nuevas baterías, nuevos displays, pesos, bicis…

Avinox presenta los nuevos motores M2 y M2S como evolución directa del M1, con más potencia, mejor eficiencia y un ecosistema más completo. El M2S destaca por sus 1.500 W y 150 Nm, mientras que el M2 apuesta por un rendimiento más equilibrado, manteniendo compatibilidad total con plataformas existentes y nuevas opciones de batería, conectividad y personalización.

Dos nuevos motores que impulsan aún más la potencia

Avinox da un paso importante en la evolución de su sistema tras el lanzamiento del M1, con dos nuevas unidades claramente diferenciadas: M2S como versión de alto rendimiento y M2 como opción más equilibrada. Ambos mantienen la base conceptual del M1, pero introducen cambios relevantes en potencia, eficiencia, electrónica y ecosistema. Es la evolución del motor que ha revolucionado el mundo de las e-MTB de alto rendimiento y, sin duda, el sistema que más atención de los usuarios tiene a día de hoy.

Os traemos todas sus novedades y lo hemos probado ya en la Megamo Reason 2027 y en una larga lista de bicis que os iremos mostrando en los próximos días.

Continúa tras los patrocinadores



Avinox M2S y M2

Avinox M2S: el salto real en rendimiento con hasta 1.500W

pPotencia máxima de 1.500 W y 150 Nm de par, con un par continuo de 130 Nm

El Avinox M2S es el motor que realmente marca la diferencia respecto al M1. Mantiene prácticamente el mismo volumen y un peso muy contenido de 2,59 kg (menos de 100 gramos más respecto al M1), pero introduce mejoras profundas a nivel interno.

La cifra clave es su potencia máxima de 1.500 W y 150 Nm de par (en modo Boost, configurable hasta 60 segundos de duración), con un par continuo de 130 Nm y 1.300 W, lo que supone un salto muy significativo frente al M1. No se trata solo de cifras pico, sino de la capacidad de mantener esa entrega de forma sostenida gracias a una mejora clara en eficiencia y gestión térmica.

Para alcanzar los 1.500W de potencia se deben usar las baterías FP700 o RS800, en el resto de casos (con la FS800 y la FS600) la potencia pico en Boost es de 1.300W.

M2S

Más eficiencia gracias a cambios en el bobinado y a mejor gestión de la temperatura

A nivel técnico, hay varios cambios clave:

  • Nuevo bobinado de hilo plano que aumenta la eficiencia hasta el 84,5%
  • Sensor de temperatura integrado para controlar mejor el rendimiento
  • Nuevo diseño de disipación de calor con aletas específicas
  • Sistema de doble engranaje que elimina holguras y reduce el ruido

Todo esto se traduce en una entrega más estable bajo carga alta, especialmente en subidas largas o uso muy intenso (ya sea en subidas muy prolongadas o en condiciones de mucha calor). Además, el sistema reduce pérdidas energéticas y mantiene la potencia durante más tiempo sin degradación.

Avinox M2S

Adiós (aún más) al ruido en marcha

Reduce el nivel sonoro global por debajo de 45 dBA y elimina el ruido de traqueteo al bajar sin pedalear que tenía el M1 en algunas situaciones

Otro punto importante es la mejora en el comportamiento dinámico. El M2S elimina prácticamente el ruido de retroceso de los pedales y reduce el nivel sonoro global por debajo de 45 dBA, algo clave en uso real.

En el M1, pese a ser ya un motor muy silencioso en fase de asistencia, sí podía aparecer un ligero ruido en situaciones concretas, especialmente bajando sin pedalear. En terrenos rotos o cuando la suspensión trabajaba con compresiones repetidas, los pequeños movimientos internos de los engranajes podían generar un leve traqueteo o sonido de “juego”, perceptible sobre todo en descensos rápidos y técnicos.

Con el M2S esto se corrige mediante el nuevo sistema de doble engranaje, que elimina esas holguras internas y mantiene el engrane siempre en contacto. El resultado es un funcionamiento mucho más sólido y limpio, sin ruidos residuales en bajadas ni sensaciones de juego interno, algo que en uso real marca una diferencia clara en percepción de calidad y refinamiento del sistema.

Tapa Avinox M2S

Tapa Avinox M2S

Tapa Avinox M2

Tapa Avinox M2

Avinox M2: evolución más conservadora pero refinada

Más eficiencia y suavidad manteniendo el enfoque equilibrado

El Avinox M2 representa una evolución más continuista respecto al M1, pero con mejoras claras en rendimiento y comportamiento.

Mantiene un peso de 2,65 kg y dimensiones prácticamente idénticas, con un aumento de densidad de potencia del 4,6%.

Sus cifras son:

  • 1.100 W de potencia máxima
  • 125 Nm de par máximo
  • 110 Nm de par continuo

Aquí el enfoque no es romper cifras, sino mejorar la eficiencia y la respuesta. Para ello introduce:

  • Optimización del bobinado (hilo redondo de mayor diámetro)
  • Mejora en la disipación térmica
  • Engranajes helicoidales optimizados para reducir vibraciones
  • Reducción del ruido y funcionamiento más progresivo

El resultado es un motor más afinado, con mejor comportamiento en uso intenso y menor ruido mecánico en situaciones exigentes.

Motores Avinox

Comparativa directa con el Avinox M1

Dos caminos claros: rendimiento extremo o evolución equilibrada

Ambos motores parten de la misma base del M1, pero evolucionan en direcciones distintas.

Frente al M1, el M2S:

  • +45% en densidad de potencia
  • +21,6% en densidad de par
  • Hasta 1.500 W frente a los ~1.000 W del M1
  • Mejor eficiencia (hasta 84,5%)
  • Gestión térmica mucho más avanzada
  • Eliminación de holguras en transmisión

Frente al M1, el M2:

  • +4,6% en densidad de potencia
  • Incremento moderado de potencia y par
  • Mejor eficiencia (hasta 83%)
  • Menor resistencia al pedaleo sin asistencia (-41%)
  • Funcionamiento más silencioso y suave

El M2S es claramente un motor orientado a máximo rendimiento, mientras que el M2 mejora la experiencia global sin cambiar radicalmente el concepto del M1.

Baterías Avinox

Nuevo ecosistema: baterías, displays y conectividad

Llegan baterías extraíbles, un nuevo formato de 700Wh y la posibilidad de extender

Uno de los cambios más importantes no está solo en el motor, sino en todo el ecosistema que lo rodea.

Nuevas baterías

  • FP700 integrada: 700 Wh, alta densidad energética (220 Wh/kg)
  • RS800 extraíble: 800 Wh, ~4 kg
  • RS600 extraíble: 600 Wh, 2,96 kg

Las baterías extraíbles permiten carga independiente y la RS600 puede usarse como batería secundaria para ampliar autonomía poniendo sobre la mesa escenarios en los que la capacidad total de la bicicleta puede llegar a los 1.400 Wh.

Además, se introduce carga rápida GaN capaz de alcanzar el 80% en poco más de 1 hora en condiciones ideales.

Batería Capacidad Peso Densidad energética Extraíble
Avinox FP700 700 Wh 3,18 kg 220 Wh/kg No
Avinox RS800 800 Wh 4,00 kg 200 Wh/kg
Avinox RS600 600 Wh 2,96 kg 202 Wh/kg
Avinox 800 (*) 800 Wh 3,74 kg 214 Wh/kg No
Avinox 600 (*) 600 Wh 2,84 kg 211 Wh/kg No

(*) como en la generación anterior.

Opciones de batería externa

Opciones de batería externa

Opciones de batería externa

Opciones de batería externa

Pantallas y mandos de control

2 nuevos displays y la navegación de rutas directa en ellos

En el apartado de control, Avinox introduce nuevos displays OLED a color de 2 pulgadas, con las unidades DP100-F y DPC100, diseñadas para ofrecer buena visibilidad incluso en condiciones exigentes como lluvia o barro.

Estas pantallas integran un sistema de navegación completa, permitiendo importar rutas desde aplicaciones externas y seguirlas directamente desde el display, con indicaciones giro a giro durante el recorrido. Además, el sistema añade integración con Apple Find My (solo en la DPC100), lo que permite localizar la bicicleta, consultar su estado y activar señales acústicas desde el ecosistema de Apple.

El modelo de la generación anterior, el DP100, sigue siendo totalmente compatible con los nuevos motores y, de hecho, se usa en muchas bicis que montan el M2S o el M2.

Displays Avinox

App Avinox Ride, evolución constante

Hablar de la app siempre es complejo porque con cada nueva actualización puede añadir funciones de forma simple. Por ahora, con la llegada del M2S y el M2, la app Avinox Ride añade:

  • Ajuste completo de parámetros de asistencia (en todos los modos, y pudiendo crear modos personalizados)
  • Control dinámico basado en frecuencia cardíaca (estableces pulsaciones mínimas y máximas y el motor ajusta la asistencia para que te mantengas en ese rango)
  • Diagnóstico del sistema (HMS)
  • Alertas de movimiento y desbloqueo automático

Esto refuerza el enfoque de Avinox hacia un sistema altamente configurable, más cercano a una plataforma digital que a un simple motor.

Edición modos asistencia

Edición modos asistencia

Rango de pulsaciones

Rango de pulsaciones

Interoperabilidad y compatibilidad

Compatibilidad total con M1 y facilidad real de actualización

Uno de los puntos más relevantes de esta nueva generación es que Avinox mantiene no solo la compatibilidad de componentes, sino también la misma interfaz de anclaje del motor.

Esto significa que los soportes del motor son idénticos a los del M1, algo especialmente importante a nivel de producto. En la práctica, las bicicletas que ya utilizaban Avinox pueden actualizarse a M2 o M2S sin rediseñar el cuadro, lo que simplifica enormemente la transición para las marcas y abre la puerta a actualizaciones reales en modelos existentes.

A esto se suma la compatibilidad entre generaciones de baterías, displays y otros componentes, consolidando un ecosistema modular y abierto.

Avinox

Tabla comparativa: Avinox M2 vs M2S

Característica Avinox M1 Avinox M2 Avinox M2S
Peso 2,52 kg 2,65 kg 2,59 kg
Potencia máxima 1.000 W 1.100 W 1.500 W
Par máximo 120 Nm 125 Nm 150 Nm
Par continuo 105 Nm 110 Nm 130 Nm
Densidad de potencia vs M1 +4,6% +45%
Tipo de bobinado Hilo redondo Hilo redondo optimizado Hilo plano
Sistema de engranajes Helicoidales Helicoidales optimizados Doble engranaje + helicoidales

Dos enfoques dentro de la misma plataforma destinada a dominar los nuevos lanzamientos de e-MTB

Potencia inimaginable para el sistema de moda

Avinox plantea una evolución clara del M1 con dos caminos bien definidos. El M2S es una unidad diseñada para maximizar rendimiento y capacidad en situaciones exigentes, mientras que el M2 apuesta por mejorar eficiencia, suavidad y usabilidad.

Más allá del motor, el verdadero salto está en el ecosistema y en la compatibilidad: un sistema más potente, más configurable y, sobre todo, preparado para evolucionar sin obligar a empezar desde cero.

Bicis con Avinox M2S

Megamo Reason 2027

BH iLynx+ DL

Berria Nexxen

Lee Cougan Flö

Amflow PX

Pivot Shuttle AMP’d

Mondraker Zendit

Te puede interesar