Llegan las Amflow PX y PR, escoge entre batería integrada o extraíble
Las nuevas Amflow PX y PR llegan con los motores Avinox M2S y M2 para romper el equilibrio tradicional entre potencia, peso y autonomía en las e-MTB full power. Dos plataformas con enfoques distintos: la PX apuesta por el máximo rendimiento con menor peso, mientras que la PR prioriza versatilidad y autonomía gracias a su batería extraíble y opción de doble batería.
Todas con lo último de Avinox, el M2S
Amflow amplía su gama con las nuevas PX y PR, dos plataformas que giran en torno a la evolución del sistema Avinox M2S y su variante Avinox M2. La idea detrás de este lanzamiento es clara: eliminar el compromiso tradicional entre potencia, peso y autonomía en el segmento de las e-MTB full power.
Ambos modelos parten de una base común, pero responden a dos planteamientos bien diferenciados. La PX se orienta hacia el rendimiento puro, con una construcción más ligera y un carácter más agresivo, mientras que la PR introduce soluciones pensadas para ampliar el rango de uso, especialmente en términos de autonomía y practicidad.
Continúa tras los patrocinadores
Dos plataformas con personalidad propia
2,4 kg para el cuadro PX
La Amflow PX es la opción más enfocada al rendimiento dentro de la gama. Su cuadro de carbono, con un peso declarado de 2,4 kg, permite situar el conjunto completo en torno a los 20 kg, una cifra especialmente contenida si se tiene en cuenta su nivel de potencia. Es una bici pensada para quien busca el máximo rendimiento sin renunciar a una asistencia muy elevada.
Amflow PR
150 mm de recorrido y mullet de serie
La Amflow PR, en cambio, eleva ligeramente el peso hasta los 22 kg, pero lo hace introduciendo un elemento clave en su planteamiento: la batería extraíble. Este detalle cambia por completo su enfoque, ya que facilita la carga, permite intercambios rápidos y abre la puerta a configuraciones de mayor autonomía.
A nivel de concepto, ambas comparten un esquema muy similar, con 150 mm de recorrido trasero, horquilla de 160 mm y configuración mullet de serie. Sin embargo, su comportamiento y uso final pueden ser bastante distintos en función de cómo se configuren.
Amflow PR
Geometría altamente configurable
Hasta 40 configuraciones distintas
Uno de los aspectos más relevantes de estas plataformas es su capacidad de ajuste. Amflow ha apostado por un sistema que permite modificar tres parámetros clave de la geometría, generando hasta 40 configuraciones distintas.
El ángulo de dirección puede ajustarse en cinco posiciones, permitiendo pasar de una configuración más lanzada, enfocada a la estabilidad a alta velocidad, a otra más cerrada que mejora la agilidad y la eficiencia en subida. A esto se suma la posibilidad de modificar la altura del pedalier en dos posiciones, lo que permite jugar con el centro de gravedad según el tipo de terreno.
Amflow PX
Diferencias en la geometría de la PR y la PX
Por último, la longitud de vainas también es ajustable en cuatro posiciones, con un rango que va de 438 mm a 451 mm. Este ajuste tiene un impacto directo en el comportamiento de la bici, permitiendo priorizar estabilidad o reactividad según las preferencias del usuario.
Las cifras base reflejan bien el carácter de cada modelo. La PX parte de un ángulo de dirección de 64,2° y un ángulo de sillín de 78°, mientras que la PR opta por un enfoque ligeramente más conservador, con 64,5° delante y 77° en el tubo de sillín.
Geometría AmFlow PX
| Medida |
M |
L |
XL |
XXL |
| Alcance |
455 mm |
478 mm |
503 mm |
528 mm |
| Altura de stack |
622,1 mm |
632,2 mm |
645,9 mm |
659 mm |
| Altura de standover |
780 mm |
785 mm |
790 mm |
795 mm |
| Centro delantero |
793,1 mm |
820,9 mm |
852 mm |
883,9 mm |
| Longitud de horquilla |
570 mm |
570 mm |
570 mm |
570 mm |
| Distancia entre ejes |
1231,3 mm |
1259,1 mm |
1290,2 mm |
1322,1 mm |
| Longitud de vainas |
438 / 451 mm |
438 / 451 mm |
438 / 451 mm |
438 / 451 mm |
| Caída del eje del pedalier |
10,5 / 23,7 mm |
10,5 / 23,7 mm |
10,5 / 23,7 mm |
10,5 / 23,7 mm |
| Altura del eje del pedalier |
345,5 mm |
345,5 mm |
345,5 mm |
345,5 mm |
| Longitud efectiva del tubo superior |
586,9 mm |
619,7 mm |
642,8 mm |
672,2 mm |
| Ángulo del tubo de dirección |
64,2° |
64,2° |
64,2° |
64,2° |
| Longitud del tubo de dirección |
109 mm |
120 mm |
135 mm |
150 mm |
| Ángulo real del tubo del sillín |
72° |
72° |
72° |
72° |
| Ángulo efectivo del tubo del sillín |
78° |
78° |
78° |
77,7° |
| Altura del tubo del sillín |
415 mm |
427 mm |
447 mm |
466 mm |
Geometría AmFlow PR
| Medida |
M |
L |
XL |
XXL |
| Alcance |
452 mm |
475 mm |
500 mm |
527 mm |
| Altura de stack |
626 mm |
637 mm |
649 mm |
662 mm |
| Altura de standover |
782,5 mm |
788,9 mm |
791,5 mm |
799,1 mm |
| Centro delantero |
787,7 mm |
816 mm |
846,8 mm |
879,9 mm |
| Longitud de horquilla |
576 mm |
576 mm |
576 mm |
576 mm |
| Distancia entre ejes |
1227,9 mm |
1256,2 mm |
1287 mm |
1320,1 mm |
| Longitud de vainas |
440 / 452 mm |
440 / 452 mm |
440 / 452 mm |
440 / 452 mm |
| Caída del eje del pedalier |
10,4 / 24,5 mm |
10,4 / 24,5 mm |
10,4 / 24,5 mm |
10,4 / 24,5 mm |
| Altura del eje del pedalier |
349,5 mm |
349,5 mm |
349,5 mm |
349,5 mm |
| Longitud efectiva del tubo superior |
596,5 mm |
623,5 mm |
652,9 mm |
684,6 mm |
| Ángulo del tubo de dirección |
64,5° |
64,5° |
64,5° |
64,5° |
| Longitud del tubo de dirección |
111,4 mm |
123,6 mm |
136,9 mm |
151,3 mm |
| Ángulo real del tubo del sillín |
70° |
70° |
70° |
70° |
| Ángulo efectivo del tubo del sillín |
77° |
76,9° |
76,7° |
76,6° |
| Altura del tubo del sillín |
405 mm |
425,3 mm |
445 mm |
464 mm |
Avinox M2S y M2: un salto claro en rendimiento
Más silencioso
El sistema Avinox sigue siendo el elemento central de estas bicicletas, y en esta nueva generación se aprecia una evolución clara respecto al M1.
El motor Avinox M2S alcanza cifras muy poco habituales en el segmento, con 150 Nm de par y una potencia pico de hasta 1.500 W. Por su parte, el Avinox M2 se sitúa en 125 Nm y 1.100 W, manteniendo un nivel de rendimiento muy elevado.
Amflow PR
Boost a 1.500W durante 60 segundos
Más allá de los números, uno de los aspectos clave es la forma en la que se entrega esa potencia. El sistema utiliza sensores de alta precisión y algoritmos específicos para modular la asistencia, buscando una sensación más natural y controlable. A esto se suma un nivel de ruido muy contenido, en torno a los 45 dBA, lo que refuerza la sensación de integración del sistema.
El modo Boost permite liberar toda la capacidad del motor durante un periodo limitado de 60 segundos, pensado para momentos muy concretos como subidas técnicas o situaciones donde se necesita un extra puntual de potencia.
Amflow PX
Baterías: integración frente a versatilidad
Puedes llegar a 1.400 Wh con la batería externa
La diferencia más importante entre ambos modelos aparece en el sistema de batería.
En la Amflow PX se ha optado por una batería integrada de 700 Wh. Es una solución más ligera y compacta, con una densidad energética de 220 Wh/kg, que permite mantener el conjunto en cifras de peso muy contenidas. Además, incorpora carga rápida mediante tecnología GaN, lo que permite alcanzar el 80% de carga en aproximadamente 1 hora y 16 minutos.
En la Amflow PR, el planteamiento cambia completamente con la introducción de una batería extraíble de 800 Wh. Este sistema facilita la carga diaria y permite sustituir la batería con rapidez, algo especialmente útil en usos intensivos. A esto se suma la opción de añadir una segunda batería externa de 600 Wh, lo que permite alcanzar capacidades totales de hasta 1.400 Wh y ampliar de forma notable el rango de uso.
Amflow PX
Amflow PX:
- Batería integrada de 700 Wh
- 3,18 kg
- 220 Wh/kg de densidad energética
- Hasta 144 km de autonomía
- Carga rápida 0-80% en 1 h 16 min
Amflow PR:
- Batería extraíble de 800 Wh
- 3,74 kg
- Hasta 158 km de autonomía
- Carga 0-80% en 1 h 36 min
- Opción de batería adicional de 600 Wh externa
Amflow PX
Electrónica y funciones avanzadas
Diferentes displays con diferentes funciones
El sistema Avinox integra una pantalla OLED táctil de 2 pulgadas directamente en el cuadro, desde la que se accede a toda la información relevante en marcha.
Una de las novedades más interesantes es la posibilidad de importar rutas desde aplicaciones externas y seguirlas directamente desde la pantalla, con navegación giro a giro sin necesidad de conexión constante con el teléfono.
También destaca el sistema de control por frecuencia cardíaca, que ajusta automáticamente el nivel de asistencia para mantener al ciclista dentro de una zona de esfuerzo determinada. Es una función que apunta claramente a un uso más orientado al entrenamiento.
En el caso de la PR, se añade compatibilidad con Apple Find My, lo que permite localizar la bicicleta y consultar su estado en cualquier momento.
Amflow PR
Suspensión y comportamiento
Amortiguador optimizado para su suspensión trasera
Ambos modelos utilizan un sistema de suspensión 4-bar rediseñado en colaboración con FOX. El objetivo ha sido mejorar la eficiencia de pedaleo y reducir el pedal kickback, algo especialmente relevante en una e-MTB de este nivel de potencia.
El amortiguador trasero ha sido ajustado para ofrecer una alta sensibilidad en el inicio del recorrido, mejorando la absorción de pequeñas irregularidades y aumentando el confort general sin comprometer el soporte en zonas más exigentes.
Amflow PX
Montajes y componentes
Desde 4.499€ en la versión más económica
Las versiones superiores montan horquilla FOX 36 con cartucho GRIP X2 y amortiguador FOX Float X Factory, junto a transmisiones SRAM Eagle Transmission. En el apartado de frenos destacan los Magura Gustav Pro con discos de 203 mm, una combinación pensada para gestionar sin problemas el peso y la potencia del conjunto.
Las ruedas de carbono propias y el montaje de neumáticos Schwalbe y Maxxis completan un conjunto claramente orientado al rendimiento.
Amflow PR
Pesos, precios y posicionamiento
Amflow PX:
- Peso: 20 kg
- Precio: desde 6.999 € hasta 9.999 €
Amflow PR:
- Peso: 22 kg
- Precio: desde 4.499 € hasta 5.899 €
Ambas ofrecen 5 años de garantía en el cuadro.
Amflow PR
Dos interpretaciones de un mismo concepto
Amflow sigue apostando por precios ajustados y el acceso a lo último en Avinox
Con estas dos plataformas, Amflow plantea dos formas distintas de entender una e-MTB full power ligera. La PX representa el enfoque más radical, centrado en el rendimiento y la reducción de peso, mientras que la PR apuesta por la versatilidad y la autonomía como elementos clave.
En ambos casos, el sistema Avinox sigue siendo el elemento diferenciador, no solo por sus cifras de potencia, sino por el conjunto de soluciones que lo rodean y que definen el comportamiento global de la bicicleta.
Más info