04 septiembre 2026

Esto es lo más radical del gravel racing, llega la Factor ELARA

La nueva Factor ELARA sustituye a la OSTRO Gravel con un cuadro completamente rediseñado, geometría más agresiva, compatibilidad con transmisiones 1x y 2x y cubiertas de hasta 57 mm. Su precio parte de 7.199 euros.
¿Quieres ver más noticias de ESMTB en Google? Síguenos en Google
Factor ELARA

La Factor ELARA reemplaza a la OSTRO Gravel, pero no comparte con ella la filosofía de una gravel rápida y polivalente

Factor ha creado la ELARA para competir en el gravel más rápido y explosivo. No es una actualización de la OSTRO Gravel, sino una plataforma completamente nueva en la que la aerodinámica, una geometría próxima a la carretera y el uso de neumáticos de gran volumen se combinan para intentar mantener la velocidad cuando el terreno se vuelve irregular.

Hace meses os la avanzamos en ESMTB, ahora es una realidad.

La sustituta de la Factor OSTRO Gravel

La Factor ELARA pasa a ocupar el extremo más competitivo de la gama gravel de la marca. Es la bicicleta destinada a pruebas rápidas, recorridos con una elevada proporción de pistas y carreras en las que la aerodinámica, la posición del ciclista y la capacidad para rodar en grupo tienen tanta importancia como el comportamiento fuera del asfalto.

Factor explica que el proyecto comenzó como una evolución de la OSTRO Gravel, pero que el aumento de la anchura de los neumáticos, los nuevos objetivos de geometría y las exigencias de sus corredores obligaron a replantear prácticamente toda la bicicleta. El resultado incluye un triángulo delantero nuevo, un triángulo trasero específico, una horquilla diferente y una nueva distribución de las fibras de carbono.

Factor ELARA

«No se trata de comodidad. Significa que no tengo que reducir la velocidad y que puedo mantenerla sin pensarlo»

Uno de los corredores que más influyó en el proyecto fue Magnus Bak Klaris, ganador de las Gravel Earth Series de 2025. Su petición fue poder montar cubiertas de hasta 57 mm tanto delante como detrás. En las primeras fases del proyecto, los propios ingenieros de Factor consideraron que aquella medida podía ser excesiva para una bicicleta destinada al gravel de alta velocidad.

«No se trata de comodidad. Significa que no tengo que reducir la velocidad y que puedo mantenerla sin pensarlo», explicó Magnus Bak durante el desarrollo.

Su argumento era que los impactos aumentan de intensidad cuando se circula a velocidades elevadas y que una cubierta más voluminosa no solo absorbe mejor las irregularidades. También puede reducir las pérdidas por rodadura sobre superficies rotas, aumentar la tracción, reducir el riesgo de pinchazo y ofrecer más margen cuando el ciclista no puede elegir la trazada ideal.

Factor regresó a la mesa de diseño en octubre de 2025 y en febrero de 2026 ya disponía de un prototipo completo para competir. Magnus Bak y Romain Bardet participaron posteriormente en las pruebas sobre el terreno.

Factor ELARA

Cubiertas de hasta 57 mm como herramienta para ganar velocidad

La ELARA admite cubiertas de hasta 57 mm con una transmisión monoplato, una medida propia del XC actual

El paso de rueda es una de las cifras que mejor explica la orientación de la nueva Factor ELARA. Con una transmisión 1x puede utilizar neumáticos de hasta 57 mm, equivalentes aproximadamente a 2,2 pulgadas, siempre que se monten sobre anchuras de llanta aprobadas por Factor.

Estamos, por tanto, ante cubiertas con dimensiones muy próximas a las utilizadas en una bicicleta de mountain bike de XC. La diferencia es que la ELARA mantiene un manillar de carretera, una posición aerodinámica y una geometría concebida para carreras de gravel rápidas.

El planteamiento también refleja la evolución reciente de la competición. En determinadas pruebas de gravel ya no resulta extraño superar medias de 35 km/h, rodar en grandes grupos o afrontar tramos rotos sin apenas visibilidad debido al polvo levantado por otros corredores. En esas condiciones, disponer de más balón permite conservar la velocidad sin exigir tanta precisión al escoger la línea.

Factor ELARA

Factor no presenta el mayor volumen como una solución orientada únicamente al confort, sino como una forma de frenar menos

El objetivo no es hacer que la bicicleta resulte especialmente cómoda. De hecho, Factor afirma que la rigidez torsional y la transferencia de potencia han tenido prioridad frente a la búsqueda de flexión vertical en el cuadro. La absorción y buena parte del control recaen sobre los neumáticos, su volumen y la presión utilizada.

La compatibilidad con doble plato se mantiene, aunque tiene una consecuencia importante: cuando se instala una transmisión 2x, el paso de rueda trasero se reduce a 47 mm. Con monoplato se conserva la capacidad máxima de 57 mm y existe espacio para utilizar un plato de hasta 52 dientes en la configuración autorizada correspondiente.

Factor ELARA

Una geometría más próxima a una bicicleta de carretera

La ELARA combina un reach largo, un pedalier bajo y una dirección rápida para conservar una respuesta directa

La geometría también se ha alejado de la tendencia seguida por algunas gravel especialmente enfocadas a terrenos técnicos. Factor no ha buscado una dirección muy lanzada ni una posición relajada. La referencia han sido sus bicicletas de carretera de competición, aunque introduciendo los ajustes necesarios para controlar neumáticos de gran volumen sobre superficies irregulares.

La ELARA se ofrece en seis tallas, desde la 49 hasta la 61. El ángulo de dirección va desde 71,3° en las dos tallas pequeñas hasta 72,5° en la mayor. Son cifras cerradas para una gravel y muestran claramente la intención de conseguir una respuesta rápida al manillar.

El trail se mantiene entre 59,76 y 61,7 mm mediante el uso de dos offsets de horquilla. Las tallas 49 y 52 emplean un avance de 56 mm, mientras que desde la talla 54 se utiliza uno de 51 mm. De esta forma, Factor intenta mantener un comportamiento similar a lo largo de toda la gama de tallas.

El pedalier presenta una caída de 80 u 82 mm, una cifra considerable que rebaja el centro de gravedad. Es una decisión especialmente relevante al montar cubiertas de hasta 57 mm, cuyo mayor diámetro elevaría la bicicleta si no se compensase desde la geometría.

Factor ELARA

Las vainas no tienen una longitud idéntica en todas las tallas: miden entre 420 y 425 mm

Aunque Factor destaca los 423 mm como una de las cifras principales del proyecto, la tabla completa muestra que la longitud de vainas cambia según la talla. Las tres tallas pequeñas utilizan 420 mm, la talla 56 emplea 423 mm y las dos mayores llegan a 425 mm.

Con ello se busca mantener una distribución de pesos y un comportamiento proporcionados al tamaño del ciclista. Es un planteamiento más elaborado que utilizar la misma trasera para toda la gama y también aclara que los 423 mm comunicados por la marca corresponden concretamente a la talla 56.

Tabla de geometría de la Factor ELARA

Geometría 49 52 54 56 58 61
Stack 515 535 555 580 605 625
Reach 382 390 399 407 417 427
Ángulo de dirección 71,3° 71,3° 72,2° 72,3° 72,3° 72,5°
Altura de pedalier 273 273 275 275 275 275
Caída de pedalier 82 82 80 80 80 80
Trail 61,70 61,04 60,41 59,76 59,76 59,76
Longitud de horquilla 395 395 395 395 395 395
Offset de horquilla 56 56 51 51 51 51
Front center 591 602 605 620 638 654
Longitud de vainas 420 420 420 423 425 425
Distancia entre ejes 1.001 1.015 1.017 1.035 1.055 1.072
Tubo superior horizontal 520 538 553 568 590 606
Longitud del tubo de sillín 450 468 483 500 523 545
Ángulo del tubo de sillín 75° 74,5° 74,5° 74,5° 74° 74°
Manillar y potencia de serie 380 x 80 380 x 90 400 x 100 400 x 100 400 x 110 400 x 110
Retroceso de tija 0 0 0 0 0 0
Longitud de bielas 165 170 170 170 172,5 172,5

Un triángulo trasero especialmente complejo

Encajar una cubierta de 57 mm, una transmisión 2x y unas vainas cortas obligó a Factor a rediseñar toda la trasera

Permitir el uso de neumáticos tan anchos sin convertir la ELARA en una bicicleta larga y lenta de reacciones fue uno de los principales retos del proyecto. El triángulo trasero utiliza una construcción asimétrica, con la vaina del lado de la transmisión situada en un plano inferior y una unión desplazada con el tubo de sillín.

Esta arquitectura crea el espacio necesario alrededor del plato, la cubierta y el cuadro. También permite conservar transmisiones mecánicas o electrónicas de SRAM, Shimano y Campagnolo, tanto en configuración 1x como 2x.

«Nadie había conseguido mantener una trasera realmente corta en una gravel 2x con cubiertas de 57 mm. Fuimos reduciendo hasta que todo encajó. El doble plato nunca fue negociable, no queríamos forzar una elección de transmisión solamente para poder montar una cubierta», explica Stuart Munro, ingeniero de diseño de Factor.

La afirmación de Munro describe el reto general del proyecto, aunque en la bicicleta de producción la cubierta de 57 mm queda reservada al monoplato. Como hemos visto, la instalación de un desviador delantero limita el neumático trasero a 47 mm.

Factor ELARA

Cuadro de menos de 1.100 gramos y pedalier T47A

El objetivo de peso declarado por Factor es bajar de 1.100 gramos para un cuadro en bruto de talla media

Factor fabrica la ELARA con una disposición de fibras específica para las zonas del pedalier, el tubo diagonal y la cabeza de la horquilla. La marca no proporciona un peso definitivo de la bicicleta completa ni una cifra exacta para el cuadro pintado, pero establece como objetivo industrial un peso inferior a 1.100 g para el cuadro en bruto de talla media. No, la ligereza extrema no es su objetivo.

No se trata de una cifra especialmente baja si se compara con los cuadros de gravel más ligeros, pero debe entenderse dentro de una bicicleta con tubos aerodinámicos, una trasera compleja, compatibilidad con neumáticos de 57 mm y unos objetivos elevados de rigidez.

Factor asegura que el cuadro es más ligero que el de la OSTRO Gravel y, al mismo tiempo, más rígido en las uniones del pedalier y la dirección. La marca no ha facilitado porcentajes o valores absolutos que permitan cuantificar esas diferencias.

El pedalier es un T47A roscado e interno. La bicicleta utiliza ejes pasantes de 12 x 100 mm delante y 12 x 142 mm detrás, frenos flat mount y patilla de cambio UDH. También dispone de anclaje para un cambio de montaje directo.

La tija es de carbono y emplea un perfil aerodinámico propio de Factor, con cierre integrado. Está disponible con 0 o 20 mm de retroceso. El cuadro cuenta con espacio para dos portabidones dentro del triángulo principal y anclajes sobre el tubo superior para instalar una bolsa o accesorio.

Factor ELARA

Entre un 5 y un 8 % menos de coeficiente de resistencia aerodinámica

Factor asegura que la ELARA reduce entre un 5 y un 8 % el coeficiente de resistencia frente a la OSTRO Gravel en la configuración ensayada

El diseño del triángulo delantero toma ideas desarrolladas en las Factor ONE y OSTRO VAM. La ELARA utiliza una horquilla de perfil profundo e integrada visualmente con el cuadro, un tubo de dirección estrecho en su zona central y transiciones más cuidadas entre la dirección, el tubo diagonal y el área de los portabidones.

El desarrollo comenzó mediante simulaciones CFD y continuó con modelos impresos en 3D probados en el túnel de viento. Una vez definida la forma, Factor fabricó prototipos de carbono que fueron utilizados por sus corredores en pruebas de las UCI Gravel World Series y las Gravel Earth Series.

La marca comunica una reducción de entre el 5 y el 8 % en el coeficiente de resistencia aerodinámica respecto a la OSTRO Gravel. Es importante precisar que no se trata de una mejora aplicable automáticamente a cualquier montaje: el resultado corresponde a una configuración concreta de ensayo y no se han proporcionado cifras en vatios ni una velocidad de referencia.

Además, los dos documentos facilitados por Factor no coinciden por completo en este punto. El documento comercial sitúa la prueba con una cubierta de 45 mm, mientras que el libro de lanzamiento menciona 47 mm. Por ese motivo, el dato debe entenderse como una comparación realizada con una cubierta próxima a esas anchuras y no como una cifra aerodinámica universal.

Factor también asegura que la eficiencia se aproxima a la de cuadros modernos de carretera aero a ángulos de guiñada equivalentes, pero no aporta en esta documentación una tabla completa que permita comparar modelos o traducir esa afirmación a una ganancia de tiempo concreta.

Factor ELARA

Nuevo manillar integrado Black Inc AB07

El Black Inc AB07 combina una posición estrecha sobre las manetas con una parte inferior ensanchada 17°

El manillar integrado Black Inc AB07 ha sido desarrollado en paralelo a la ELARA. Su diseño parte del AB02 de carretera, pero modifica la zona inferior para ofrecer más palanca y control fuera del asfalto.

La parte superior mantiene una forma aerodinámica y una posición relativamente estrecha sobre las manetas. En la parte baja aparece un flare de 17°, que amplía la posición de las manos y busca mejorar el control en descensos, frenadas fuertes o terrenos con poca adherencia.

El AB07 tiene 75 mm de reach y 114 mm de drop. Se fabrica en anchuras de 36, 38 y 40 cm, mientras que las longitudes de potencia disponibles abarcan desde 80 hasta 130 mm. Los latiguillos discurren internamente y el soporte para el ciclocomputador está integrado.

Black Inc AB07 Medida
Anchuras disponibles 36, 38 y 40 cm
Longitudes de potencia 80 a 130 mm
Reach 75 mm
Drop 114 mm
Flare 17°
Cableado Interno
Soporte de ciclocomputador Integrado

Black Inc SIXTY FOUR: llantas de 64 mm para cubiertas de 50 mm

Las nuevas Black Inc SIXTY FOUR tienen 64 mm de perfil, 30 mm de anchura interna y un peso declarado de 1.620 gramos

Las nuevas Black Inc SIXTY FOUR son otra de las piezas fundamentales del proyecto. En lugar de limitar el perfil para reducir el peso o mejorar la manejabilidad con viento lateral, Black Inc ha optado por una profundidad de 64 mm.

La justificación está en la anchura de los neumáticos. A medida que aumenta el volumen de la cubierta, resulta más difícil mantener un flujo de aire controlado alrededor del conjunto formado por neumático y llanta. Black Inc ha empleado una llanta muy profunda para intentar recuperar parte de la eficiencia aerodinámica perdida al montar cubiertas de gravel anchas.

La llanta de carbono tiene 30 mm de anchura interna y 40,25 mm de anchura externa. Aunque el formato de referencia indicado por la marca es 700C x 50 mm, puede alojar cubiertas de hasta 57 mm.

Black Inc SIXTY FOUR

El perfil de 64 mm confirma que la ELARA está pensada para carreras rápidas, no para ser una gravel ligera de uso general

Las ruedas utilizan 24 radios aerodinámicos de tiro recto por rueda, cabecillas externas de latón y bujes de aluminio con rodamientos cerámicos. El mecanismo de rueda libre dispone de 30 dientes y tres trinquetes, cada uno asistido por tres muelles de lámina.

El peso declarado es de 1.620 g, repartido en 720 g para la rueda delantera y 900 g para la trasera. La cifra no incluye la cinta tubeless ni determinadas piezas metálicas, una puntualización que debe tenerse en cuenta al compararla con otros juegos de ruedas.

Black Inc SIXTY FOUR Especificación
Material de la llanta Carbono
Perfil 64 mm
Anchura interna 30 mm
Anchura externa 40,25 mm
Formato de referencia 700C x 50 mm
Compatibilidad Tubeless, clincher y cámara
Anclaje de disco Center Lock
Ejes 12 x 100 / 12 x 142 mm
Rodamientos Cerámicos
Número de radios 24 por rueda
Radiado 2 cruces
Peso delantero 720 g
Peso trasero 900 g
Peso del juego 1.620 g
Núcleos disponibles Shimano HG 11/12 v, SRAM XDR 12/13 v, Campagnolo N3W 9/13 v y Shimano Micro Spline 12 v

La gama gravel de Factor queda dividida en tres modelos

ELARA, ALUTO y SARANA no forman una jerarquía convencional, sino tres interpretaciones diferentes del gravel de competición

La llegada de la ELARA completa la reorganización de la gama gravel de Factor. La marca ha abandonado la idea de que una sola bicicleta deba cubrir desde las carreras rápidas hasta las pruebas de ultradistancia.

La ELARA ocupa la categoría denominada por Factor como Race Speed. Es el modelo más orientado a la aerodinámica, a una posición agresiva y a pruebas rápidas donde las ganancias marginales pueden decidir el resultado.

La ALUTO se sitúa en el apartado Race Balance. Mantiene una orientación competitiva, pero está concebida para afrontar una variedad mayor de terrenos y tramos técnicos. No es una ELARA de nivel inferior, sino una bicicleta con un campo de utilización más amplio.

Por último, la SARANA representa la categoría Race Endurance. Está diseñada para ultradistancia y competición sin asistencia, donde la estabilidad, la gestión del cansancio y la eficiencia durante muchas horas o varios días tienen prioridad.

Modelo Orientación Uso principal
Factor ELARA Race Speed Carreras rápidas, aerodinámica y máxima conservación de velocidad
Factor ALUTO Race Balance Competición sobre terrenos variados y técnicos
Factor SARANA Race Endurance Ultradistancia y carreras sin asistencia

Montajes y precios de la Factor ELARA

La Factor ELARA parte de 7.199 euros y alcanza los 13.599 euros con SRAM RED XPLR y ruedas Black Inc SIXTY FOUR

Factor comercializará la ELARA como paquete de cuadro y en seis bicicletas completas. Todas las configuraciones anunciadas son monoplato y se articulan alrededor de tres transmisiones: SRAM Force XPLR, SRAM RED XPLR y Campagnolo Record 1×13.

Cada montaje puede adquirirse con las nuevas ruedas Black Inc SIXTY FOUR de 64 mm o con las Black Inc FORTY SIX de 46 mm. Estas últimas rebajan el precio en 600 euros respecto al montaje equivalente con las SIXTY FOUR.

La información facilitada no detalla cassette, plato, neumáticos, sillín o componentes auxiliares de cada bicicleta, ni proporciona pesos oficiales de los montajes completos. Por tanto, la tabla recoge únicamente las especificaciones y precios confirmados.

Modelo Transmisión Ruedas Precio UE, IVA incluido
Factor ELARA Paquete de cuadro No incluidas 7.199 €
Factor ELARA Force XPLR BI46 SRAM Force XPLR 1x Black Inc FORTY SIX 10.999 €
Factor ELARA Force XPLR BI64 SRAM Force XPLR 1x Black Inc SIXTY FOUR 11.599 €
Factor ELARA Campagnolo Record BI46 Campagnolo Record 1×13 Black Inc FORTY SIX 11.599 €
Factor ELARA Campagnolo Record BI64 Campagnolo Record 1×13 Black Inc SIXTY FOUR 12.199 €
Factor ELARA RED XPLR BI46 SRAM RED XPLR 1x Black Inc FORTY SIX 13.099 €
Factor ELARA RED XPLR BI64 SRAM RED XPLR 1x Black Inc SIXTY FOUR 13.599 €

Los nuevos componentes Black Inc también estarán disponibles por separado. Las SIXTY FOUR tendrán un precio de 2.599 euros, mientras que las FORTY SIX costarán 1.999 euros. El manillar integrado Black Inc AB07 se venderá por 749 euros.

Componente Precio UE, IVA incluido
Black Inc SIXTY FOUR 2.599 €
Black Inc FORTY SIX 1.999 €
Black Inc AB07 749 €
Black Inc AB07

La Factor ELARA estará disponible en los acabados Virescent Blue y Matte Carbon. Con un precio de entrada de 7.199 euros solamente para el paquete de cuadro y montajes que superan ampliamente los 10.000 euros, queda situada desde el principio en el segmento más exclusivo del gravel.

Su principal aportación no está únicamente en la aerodinámica o en la geometría, sino en intentar combinar una posición y unas reacciones próximas a la carretera con cubiertas de hasta 57 mm. Es una mezcla que hace pocos años habría resultado extraña y que ahora resume con bastante precisión hacia dónde se dirige una parte del gravel de competición.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *