Portada Noticias Productos Tests Vídeos Rutas Ofertas Contacto Buscar
ESMTB.com - mountain bike

Scott Marathon Cup - Vall de Boi

David Valero y Hildegunn Hovdenak se llevan la 9a edición de la Andalucía Bike Race

Todo y que esta última etapa la han ganado Natalia Fischer y Tiago Ferreira, Valero y Hovdenak ya dejaron sentenciada su victoria en la etapa de ayer.

Sportful

Catalunya Bike Race

Pedales Look

La última etapa, la Finisher Stage, ha sido el colofón final a Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén 2019, una edición que ha destacado por la enorme lucha por los puestos de cabeza en categoría masculina y femenina. Con 57,8 kilómetros y 1.396 metros de desnivel positivo decisivos para determinar el pódium. Una etapa rápida en la que los bikers han podido disfrutar de los preciosos senderos y caminos que esta etapa deparaba. El Reventón, Las Jaras, Los Villares, un grato recuerdo para poner el punto y final a la novena edición de Andalucía Bike Race presented by Caja Rural de Jaén 2019.

Continúa tras los patrocinadores

Zapatillas Ciclismo NORTHWAVE Rebel
KCNC
Bike Park La Molina
Berria Mako 2020
HJC
Volta a Menorca en BTT
Neumáticos de MTB Chaoyang
KTM Myroon Pro
Fox
Twinloc de Scott
ABR

David Valero ganando en su tierra natal

ABR

2a ABR para Hildegunn Hovdenak

*** Según decisión de los jueces UCI, tras una incidencia en el recorrido, la etapa 6 finaliza en el punto CP 2. Los tiempos oficiales determinan la Clasificación General

Clasificación etapa:

Elite Men
1.Tiago Ferreira 01:34:20
2. Hans Becking 01:34:21
3. David Valero: 01:34:22

Elite Women
1. Natalia Fischer 01:54:33
2. Hildegunn Hovdenak 01:57:48
3. Lisette Rosenberg 02:03:10

Master 30
1. Gonzalo Chacón Barquero 01:42:22
2. Javier Molina Lozano 01:43:26
3. Francisco Antonio Morón Aguilar 01:43:26

Master 40
1. Antonio Arenas Merchán 01:44:04
2. Rafael Ordóñez García 01:47:48
3. Francisco Jiménez Sánchez 01:48:13

Master 50
1. Miguel López Solano
2. Manuel Lapuente Cintora
3. Martín Steirert 01:57:54

Master Women
1. Olivia Carretero Rodríguez 02:24:20 2.
Violeta Sigrid Sánchez Canals 02:26:19
3. Lilian Soriano Cepeda 02:26:19

Clasificación General :

Elite Men
1. David Valero 14:06:08
2. Tiago Ferreira 14:13:12
3. Víctor Manuel Fernández 14:21:46
4. José María Sánchez 14:22:16
5. Hans Becking 14:24:52

Elite Women
1. Hildegunn Hovdenak 17:32:02
2. Natalia Fischer 17:34:06
3. Lisette Rosenberg 18:27:01
4. Emmy Thelberg 18:36:14
5. Sandra Backman 19:29:11

Master 30
1. Francisco Antonio Morón Aguilar 15:35:39
2. Javier Molina Lozano 15:42:27
3. Luis Alberto Martínez Cabrera 15:50:29
4. Iván Vargas Martínez 16:04:19
5. Gonzalo Chacón Barquero 16:15:40

Master 40
1. Antonio Arenas Merchán 16:01:21
2. Alejo Moya Giral 16:05:25
3. David Franco Múrcia 16:11:10
4. Francisco Jiménez Sánchez 16:13:46
5. Óscar Puyuelo Bagueste 16:18:54

Master 50
1. Miguel López Solano 16:16:38
2. Manuel Lapuente Cintora 17:07:31
3. Martín Steiert 17:36:54
4. Juan García Serrano 18:01:29
5. José Apolonio García Elvira 18:08:04

Master Women
1. Olivia Carretero Rodríguez 21:01:46
2. Cristina Barberán Morales 21:20:29
3. Violeta Sigrid Sánchez Canals 22:06:31
4. Silvia Blanco Dosil 22:22:11
5. Sonia Pato González 22:22:37

Resultados ABR Experience Diario Córdoba

Men
1. Sergio Torres Romero 01:45:14
2. Manuel Jesús López Molero 01:47:31
3. Alejandro Simón Montero 01:48:38

Women
1. María Ángeles Chofles Burgos 02:15:03
2. Ana Sánchez Rivera 02:26:45
3. Natalia Montalvo Sánchez 02:30:11

Te puede interesar