Favoritos
El luso Tiago Ferreira (DMT Racing by Marconi), vencedor de las tres pasadas ediciones, tratará de
conseguir su cuarta victoria consecutiva, igualando a Sally Bigham, y demostrando su hegemonía en
Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén. La noruega Hildegunn Gjertrud Hovdenak (VPG),
vencedora de la pasada edición y experimentada competidora en pruebas por etapas, parte como favorita
en la categoría femenina.
Sus máximos rivales serán dos andaluces; el vigente campeón de España de Cross Country (XCO), David
Valero, y la actual campeona de España de MTB Maratón (XCM), Natalia Fischer, ambos del equipo
MMR Factory Racing.
Además de éstos, destacan Mountain Bikers olímpicos, campeones mundiales, continentales y
nacionales, así como otros ciclistas y deportistas. Éstos son los más destacados de la novena edición de
Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén.
HOMBRES
1. Tiago Ferreira (POR) – DMT Racing by Marconi
Vencedor Andalucía Bike Race presented by Shimano 2016, 2017 y 2018
Campeón del Mundo MTB Maratón (XCM) 2016
Campeón de Europa MTB Maratón (XCM) 2017
Subcampeón del Mundo MTB Maratón (XCM) 2017
2o Andalucía Bike Race presented by Shimano 2015
2. David Valero* (ESP) – MMR Factory Racing
Campeón de España Cross Country (XCO) 2015, 2017 y 2018
Subcampeón de España Cross Country (XCO) 2016
3o Campeonato de Europa Cross Country (XCO) 2018
4o Copa del Mundo Cross Country (XCO) 2017
9o Juegos Olímpicos Rio 2016
3o Andalucía Bike Race presented by Shimano 2016
3o La Rioja Bike Race presented by Shimano 2015
4o Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017
3. Hans Becking (NED) – DMT Racing Team
5o Andalucía Bike Race 2018
Campeón de Países Bajos Cross Country (XCO) 2016
Subcampeón de Países Bajos Cross Country (XCO) 2015, 2017 y 2018
4. Guy Sessler (ISR) – Bike Way Racing
Campeón de Israel MTB Maratón (XCM) 2018
Subcampeón de Israel Cross Country (XCO) 2017
5. Jose Dias (POR) – DMT Racing Team
10o Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018
6. Benjamin Justensen (DEN) – The Cycling Club
3o Andalucía Bike Race 2012
Subcampeón de Dinamarca MTB Maratón (XCM) 2015 y 2018
Subcampeón de Dinamarca Cross Country (XCO) 2012, 2013, 2014 y 2015
7. Ingvar Ómarsson (ISL) – Novator-Kria
Campeón de Islandia Cross Country (XCO) 2015, 2016, 2017 y 2018
Campeón de Islandia MTB Maratón (XCM) 2017
9. Charli Quiñonez (ESA)
Campeón de El Salvador Cross Country (XCO) 2013, 2014, 2015 y 2016
10. José María Sánchez* (ESP) – BUFF®-Scott MTB
9o Andalucía Bike Race 2013
11. Ismael Esteban (ESP) – Aldro-Arrueda
Campeón de España Ciclocross 2017 y 2018
Subcampeón de España Ciclocross 2019
14. Víctor Manuel Fernández* (ESP) – Wolfbike
Vencedor MMR Asturias Bike Race 2018
2o La Rioja Bike Race presented by Shimano 2016
15. Luis Leao Pinto (POR) – BUFF®-Scott MTB
2o Andalucía Bike Race 2011
3o Andalucía Bike Race presented by Shimano 2015
4o Absa Cape Epic 2018
16. Daniel Carreño (ESP) – BUFF®-Scott MTB
Campeón de España MTB Ultra Maratón (XCUM) 2019
7o Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018
9o La Rioja Bike Race presented by Shimano 2018
Campeón de España MTB Maratón (XCM) Sub-23 2016
17. Milton Ramos (HON) – Rockrider
4o Andalucía Bike Race presented by Shimano 2016
4o La Rioja Bike Race presented by Shimano 2014 y 2015
18. Miguel Muñoz* (ESP) – BUFF-Scott MTB
8o Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018
Subcampeón de España MTB Maratón (XCM) 2017
10o Absa Cape Epic 2018
19. Juan Pedro Trujillo* (ESP) – Bargosa-Silverback
Campeón de España MTB Maratón (XCM) 2013
24. José Luis Carrasco* (ESP) – Sport Bike
Vencedor Open de España MTB Maratón (XCM) 2017
25. Oscar Freire (ESP) – MMR Factory Racing
Ex-ciclista profesional tres veces campeón del mundo
26. David Ovín (ESP) – Alvemaco-TandemOviedo
2o MMR Asturias Bike Race 2018
27. Manuel ’Triki’ Beltrán* (ESP) – Bujarkay-MMR
Ex-ciclista profesional
#MUJERES
201. Hildegunn Gjertrud Hovdenak (NOR) – VPG
Vencedora Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018
2a GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano 2017
2a La Rioja Bike Race presented by Shimano 2018
Campeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2015
Subcampeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2017
5a Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017
5a Campeonato de Europa MTB Maratón (XCM) 2015
202. Lisette Rosenbeck Christensen (DEN) – Holte MTB
7a Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018
4a Campeonato de Dinamarca MTB Maratón (XCM) 2017
4a Perskindol Swiss Epic 2017
203. Natalia Fischer* (ESP) – MMR Factory Racing
Campeona de España MTB Maratón (XCM) 2017 y 2018
19a Campeonato del Mundo MTB Maratón (XCM) 2018
2a GAES Catalunya Bike Race shifted by XTR 2018
3a GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano 2017
204. Sunniva Dring (NOR) – Milslukern
Subcampeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2016
3a Campeonato de Noruega MTB Maratón (XCM) 2017 y 2018
OTROS DEPORTISTAS
587. Samuel Trives (ESP)
Ex-jugador de balonmano profesional y miembro de la selección española
632. Gerard Farrés (ESP)
Piloto Rally Dakar
831. Roberto Solózabal (ESP)
Ex-futbolista profesional y capitán de la selección española
NOTA: Los participantes con asterisco (*) son andaluces.