Portada Noticias Productos Tests Vídeos Contacto Buscar
ESMTB.com - mountain bike
Cannondale Scalpel Cannondale Scalpel

La Cannondale Scalpel de Vlad Sabau para su subasta benéfica

El biker Vlad Sabau inició la subasta de sus bicis en 2012 para recaudar fondos para diferentes acciones relacionadas con el cáncer a raíz de la pérdida de su madre

Una idea que surge tras una dura experiencia personal

Desde 2012 el biker rumano Vlad Sabau se ha dedicado a subastar su bicicleta con el objetivo de recaudar fondos para diferentes acciones en la lucha contra el cáncer. Esta iniciativa arrancó tras su propia experiencia personal que terminó con la pérdida de su madre. La personalización de la Cannondale Scalpel que subasta cuenta con el color rosa como protagonista como un símbolo que la identifica como parte de la comunidad que lucha contra el cáncer de mama.

Continúa tras los patrocinadores

Cannondale Scalpel de Vlad Sabau

Será la 9a bicicleta que subaste

Esta será la 9a bicicleta que Vlad Sabau pone a subasta desde que puso en marcha esta iniciativa. Se trata de un montaje que parte de un cuadro Cannondale Scalpel personalizado y firmado por los integrantes del Cannondale Factory Racing de 2021: Manuel Fumic, Henrique
Avancini, Simon Andreassen y Alan Hatherly. El precio de este montaje tiene un valor de 8.500€.

La subasta está abierta hasta el 4 de junio y se puede acceder a ella desde este link. Solo se enviará a países de la Unión Europea.

A lo largo de este tiempo ha conseguido recaudar 31.950€.

Montaje completo:

  • Cuadro: Cannondale Scalpel – talla L
  • Horquilla y amortiguador: Cannondale Lefty Ocho / Fox Float DPS
  • Puños: ESI Grips FitXC Pink
  • Frenos: Magura MT8 Pro w/ Ashima AiNeon 160mm rotors
  • Bielas: Truvativ Stylo Carbon Ai-offset specific 34t chainring
  • Cambio trasero: Sram X01 Eagle
  • Maneta de cambio: Sram X01 Eagle
  • Cassette: Sram GX Eagle 10-50
  • Cadena: Sram XX1 Eagle w/ AbsoluteBlack lube
  • Pedales: no incluidos
  • Ruedas: Cannondale Hollowgram Carbon

Firmada por el Cannondale Factory Racing de 2021

Te puede interesar