Pablo Rodríguez y David Valero han logrado el pleno en la Vuelta a Ibiza-MMR, al alzarse con la victoria en las tres etapas y, lógicamente, en la general final.
- Noticias
- |
- 27 de Marzo de 2016
Paseo militar de David Valero y Pablo Rodriguez en la Vuelta a Ibiza MMR
Han ganado todas las etapas, incluso esta última al sprint
El triunfo más ajustado llegaba en esta última jornada, al entrar al sprint con la pareja vencedora de la pasada edición, los italianos Cattaneo y Longo, que este año han tenido que conformarse con ser segundos día tras día.
La etapa era propicia para una llegada más ajustada, con un recorrido más corto, 55 kilómetros, y subidas menos prolongadas que en las anteriores jornadas. Aún así, la explosividad de los repechos de hoy, pronto marcaba diferencias entre unos y otros participantes, quedando por delante un grupo de 16 corredores de los que poco a poco se fue rompiendo hasta quedar solas las dos parejas que han demostrado ser las más fuertes de la Vuelta. Todo quedó por decidir hasta la propia línea de meta, en la que Pablo Rodríguez entraba primero, seguido de su compañero a escasos metros, con Cattaneo y Longo resignados a una segunda plaza de la que no han podido separarse.
Tras finalizar la etapa, David Valero se mostraba orgulloso y feliz de lo conseguido “hoy los italianos han salido a ganar la etapa y a intentar jugar sus opciones en la general, pero hemos aguantado bien en una etapa muy rápida donde era complicado abrir diferencias y hemos podido llegar juntos e imponernos al sprint”. Además del triunfo, tanto David como Pablo se llevan de Ibiza la sensación de que siguen mejorando sus prestaciones de cara al ya próximo inicio de la Copa del Mundo: “nos hemos encontrado muy bien los tres días, cómodos y con buen ritmo. Han sido tres etapas duras que servirán como el mejor entrenamiento para seguir mejorando de cara a la Copa del Mundo”.
Un nuevo éxito para los corredores del MMR Factory Racing Team, que con el pleno de etapas le dan a MMR Bikes un brillante triunfo en la Vuelta que lleva su nombre.
Santanyes y Noriega dominan en féminas
No han llegado al nivel de dominio de los triunfadores masculinos, pero la victoria de la pareja formada por Sandra Santanyes y Mayalen Noriega también ha ganado de forma aplastante. Se han llevado 2 de las 3 etapas, sólo cediendo la victoria en esta última jornada frente a Lucía Vázquez y Susana Alonso. No tenían necesidad de arriesgar, y las líderes se han limitado a completar la etapa sin problemas para anotarse una carreta que han controlado sin grandes problemas.
CLASIFICACIONES:
3ª ETAPA
Absoluta Masculina
1- David Valero y Pablo Rodriguez
2- Johny Cattaneo y Toni Longo
3- Jesús del Nero y Juan Carlos Fernandez
Absoluta Femenina
1- Lucía Vazquez y Susana Alonso
2- Sandra Santanyes y Mayalen Noriega
3- Ivonne Kraft y Mouriel Bouet
Junior Masculino
1- Llorenç Guasch y Eloy Colomar
2- Vicente Mari y David Ribas
Sub23 Masculino
1- Pablo Garrido y Alex Sempere
2- Boris Cheuheras y Álvaro Cardona
3- Adrián Vilanova y Andreu Casals
Elite Masculino
1- David Valero y Pablo Rodriguez
2- Johny Cattaneo y Toni Longo
3- Jesús del Nero y Juan Carlos Fernandez
Master30 Masculino
1- Edy Ward y David Dominguez
2- Julián Macho y José Luis Ruiz
3- David Muntaner y Pere Amengual
Master40 Masculino
1- Angel Marco y Jordi Prieto
2- David Ramón y Juan Antonio Boned
3- Julio García y Santiago Madrona
Máster 50 Masculino
1- Antonio Barrancos y José Marcos Ramos
2- Agustín Moya y Antonio Ferrer
3- Juan Pedro Miñarro y Felipe Navarro
Máster 60 Masculino
1- José Álamo y Fernando Garcia
Individual Masculino
1- Arjan Van den Plas
2- Gregory Van Sinay
3- Juan Carlos Nieva Pereira
Parejas Mixtas
1- Vidal Celis y Cristina Oliva
2- Sandra Jorda y Josef Ajram
3- Jaime Catala y Montse Alvarez
Padre e Hijo
1- Mario Puente y Javier Puente
2- Manuel Pastor y Manuel Pastor
3- Miguel Torregrosa y Miguel Torregrosa
Parejas locales
1- Enrique Morcillo y Oscar Ferrer
2- Edy Ward y David Dominguez
3- David Ramón y Juan Antonio Boned
Pareja Femenina Local
1- María José Morell y Elena Morell
GENERAL
General Absoluta Masculina
1- David Valero y Pablo Rodriguez
2- Johny Cattaneo y Toni Longo
3- Pedro Romero y José Luis Carrasco
General Absoluta Femenina
1- Sandra Santanyes y Mayalen Noriega
2- Lucía Vazquez y Susana Alonso
3- Ivonne Kraft y Mouriel Bouet
General Junior Masculino
1- Llorenç Guasch y Eloy Colomar
2- Vicente Mari y David Ribas
General Sub23 Masculino
1- Boris Cheuheras y Álvaro Cardona
2- Ricardo Ferrer y Esteve Portas
3- Adrián Vilanova y Andreu Casals
General Elite Masculino
1- David Valero y Pablo Rodriguez
2- Johny Cattaneo y Toni Longo
3- José Luis Carrasco y Pedro Romero
General Master30 Masculino
1- David Muntaner y Pere Amengual
2- Jordi Cardona y Francisco Jiménez
3- Borja Cuenplas y Francisco Muñoz
General Máster 40 Masculino
1- Julio García y Santiago Madrona
2- David Ramón y Juan Antonio Boned
3- Jordi Prieto y Angel Marco
General Máster 50 Masculino
1- Antonio Barrancos y José Marcos Ramos
2- Agustín Moya y Antonio Ferrer
3- Juan Pedro Miñardo y Felipe Navarro
General Máster 60 Masculino
1- José Álamo y Fernando García
General Parejas Mixtas
1- Daniele Troesch y Olivier Guth
2- Vidal Celis y Cristina Oliva
3- Jaime Catala y Montse Alvarez
General Padre e Hijo
1- Mario Puente y Javier Puente
2- Miguel Torregrosa y Miguel Torregrosa
General Parejas locales
1- Enrique Morcillo y Oscar Ferrer
General Pareja Femenina Local
1- María José Morell y Elena Morell